Как отличить качественный велосипед от подделки

31.03.2022

Аспекты отличия оригинального велосипеда от поддельного

Некоторые люди ставят под сомнение приобретение дорогого велосипеда, рассматривая точно такой же в другом магазине, но дешевле.

Выбранные модели будут схожи, но схожесть эта лишь внешняя. Более детальное рассмотрение изделий даже у неопытного велосипедиста вызовет сомнения. Статья расскажет об основных аспектах подбора качественного велосипеда, а также будет указано то, на что необходимо обращать внимание при выборе данного транспортного средства, чтобы не сделать роковую ошибку, а долгие годы получать удовольствие от эксплуатации велосипеда.

Наклейки на велосипеде

Выбор необходимо остановить на проверенных марках и производителях. Следует избегать кричащих надписей типа super bike, shimano и прочее.

Букет из эустомы или лизиантуса - это настоящее произведение искусства, созданное для тех, кто ценит красоту и изящество в деталях. https://buketonline-msk.ru/cvety/buket-iz-eustomy-liziantus/

Навесные системы велосипеда

Обычно это относится к переключателям. Они должны быть изготовлены проверенными производителями с репутацией. К ним относятся Shimano или Sram. Бренды это известные, только вот их продукция не высокого качества. К более надежным относятся переключатели от Sunrace или Microshift. Если же комплектующие других брендов, следует насторожиться, так как они могут быстро сломаться и придется их менять на более качественные. Может возникнуть преждевременный износ, или тонкая настройка будет просто невозможна. Не будет лишним попросить у консультанта показать, как происходит переключение скоростей. Если после проведения настройки скрежет не уходит, а в процессе переключения цепь не встает на нужную шестерню, значит велосипед не оригинальный.

Масса велосипеда

Даже если он выполнен из стали, то его вес не должен превышать установленных пределов. Следует выбирать изделие весом до 20 килограммов. Логично, что если он будет тяжелее, то его будет очень затруднительно переносить с места на место, особенно если в доме не лифта, а конструкция не складная.

Колеса

Определить китайскую подделку можно также и по колесам. У неизвестного бренда будут самые простые по конструкции одинарные обода. Неопытный человек не сможет их различить. Можно воспользоваться советом и проверить обода на наличие так называемых восьмерок. Внимание следует уделить и самой шине колеса, исследовав ее на предмет отсутствия потертостей, а также вздутий, бугорков или вмятин. Если предлагают приобрести транспорт на литых колесах, однако он стоит как обычный средний велосипед, необходимо сразу отказаться, так как с такими колесами будет одно мучение.

Колесная втулка

Этот велосипедный узел у китайских подделок всегда низкого качества. Визуально просто невозможно определить качество подшипников. Однако есть определенный прием, и заключается он в поднятии колеса и его вращении. Процесс должен быть легким, без усилий, а колесо должно крутиться свободно и продолжительно. При этом не должно быть посторонних скрипов, клацаний и прочих не характерных звуков. Если возникают сомнения, лучше перестраховаться и от покупки отказаться, ведь иначе такую втулку нужно будет менять уже через пару месяцев. Также не получится узнать материал изготовления деталей втулки без разбора самого колеса. Если же этот узел оригинальный, производитель оставляет на нем свой логотип, дублируя его в спецификации к изделию. Зазубрины и стружка недопустимы. Основание должно быть ровным, особенно это касается ситуации, когда втулка выкрашена краской.

Велосипедная вилка

С этим критерием важно быть особенно внимательным. У некачественной продукции будет сразу заметен серьезный люфт в области вилки. Проверить это можно, зажав рукояти тормозов, после чего нужно покачать велосипед из стороны в сторону. При большом люфте это будет заметно сразу. Необходимо сразу попросить консультанта убрать этот недостаток. Если после проведения всех манипуляций он останется, от покупки такого товара следует воздержаться. Это может грозить разбалтыванием вилки, что приведет к ее замене.

Седло велосипеда

Его необходимо тщательно осмотреть, сняв его с велосипеда. Швы должны быть ровные, торчащих ниток быть не должно. Трещины также недопустимы. Поддельный элемент достаточно быстро порвется.

Дополнительные опции

Поддельное транспортное средство можно определить по наличию на нем вспомогательного оборудования низкого качества. Делается это в основном для привлечения внимания потенциального покупателя. Следует насторожиться, если базовая комплектация велосипеда будет содержать держатель для фляги, либо дорожную сумку. Производители с репутацией не будут предлагать такое, так как они хотят сохранить свое лицо. Если велосипед комплектуется крыльями, в обязательном порядке необходимо проверить их на прочность. Поддельное крыло сломается при первой же ударе.

Велосипедная рама

Является основой самого велосипеда, и самой дорогой его частью. Ее невозможно отремонтировать, поэтому ей следует уделить особое внимание. Необходимо изучить качество сварки в местах шовных соединений. Они должны быть ровными, не содержать потеков металла, а ширина должна быть одинаковой по всей длине сварки. Если шов выполнен аккуратно, он не будет бросаться в глаза. Важно уточнить про гарантию на раму. Известный производитель обязательно даст гарантию, которая составляет от 3 до 5 лет. В премиальном классе встречается и пожизненная гарантия. При отсутствии таковой, рекомендуется воздержаться от приобретения товара. Геометрия рамы не должна вызывать сомнений. Декоративные не конструктивные трубы считаются дурным тоном.

Все вышеописанные аспекты помогут подобрать качественную оригинальную продукцию, которая прослужит долгие годы. Менеджеры нашего магазина готовы ответить на все интересующие вопросы и помочь с выбором оптимальной модели велосипеда.

Возврат к списку

osamarket.ru